Что делать, если в полиции попросили переписать заявление о краже телефона на утерю?

В январе месяце в кафе у меня украли телефон ( камера не работае в кафе), написал заявление в полицию, после опроса всех моих знакомых которые были со мной следователь сказал что действий не каких это не дело, и  если я хочу что бы моих знакомых по сто раз перестали мучать, то стоит переписать заявления на утерю телефона, если его найдут  мне все равно вернут, ведь мне главное вернуть телефон а не наказать не кого ( с этим я согласен, по сути мне важен сам телефон, не жели кого то привлечь), вот что бы не кого из знакомых больше не мучать лучше переписать, переписал, теперь даже не знаю правильно ли я поступил и будут ли его вообще искать…

, Цуканов Александр Фрайдунович, г. Тольятти
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Неправильно поступили. Теперь Ваш телефон никто искать не будет. Откажут в  возбуждении уголовного дела.

Цуканов Александр Фрайдунович
Клиент, г. Тольятти

Так и думал что где то подвох, вызвали  с работы, сказали срочно приехать, и потом вот сказали что лучше переписать, ну а там если что видно будет, искать мол все равно будем:( Как теперь быть подскажите, есть какие то варианты?