Можно ли привлечь банк к ответственности за разглашение персональных данных мошенникам?

Здравствуйте! На днях у меня украли мошенники с кредитной карты крупную сумму денег. Я обратился в полицию и с претензией в банк. Почитал в интернете, оказывается что деньги вернуть практически нереально, так как банк перекладывает ответственность. Но я так же слышал что есть закон, который обязывает банки в таких случаях возвращать деньги обратно на счет и только потом проводить разбирательство. Так ли это? И есть ли вообще такая практика? Ну и второй момент, можно ли через прокуратуру привлечь к ответственности банк? Так как мошенники знали мою конфиденциальную информацию, которую не могли получить просто так. Получается что банк допустил утечку.

, Антон, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но я так же слышал что есть закон, который обязывает банки в таких случаях возвращать деньги обратно на счет и только потом проводить разбирательство. Так ли это?

Антон

не слышал такого закона. Аналогичный случай есть в практике, никто и не думает банк привлекать.

Ну и второй момент, можно ли через прокуратуру привлечь к ответственности банк?

Антон

нет.

? Так как мошенники знали мою конфиденциальную информацию, которую не могли получить просто так.

Антон

по факту надо наказывать мошенников. Если их удастся найти конечно