Имею ли я право на мат капитал, если была лишена родительских прав на 2 ребенка после его получения?

Имею ли я право воспользоваться материнским капиталом если я была лишена родительских прав на 2 ребенка после получения материнского капитала?

, Евгения, г. Белгород
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

В силу статей 3 и 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы утратили право распоряжения средствами материнского (семейного капитала).

Такое право переходит к отцу ребенка (усыновителю), либо к самому ребенку (детей в равных долях) не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала Вы не сможете.

Если моя консультация была Вам полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.