Можно ли выписать супруга до развода через суд?

Подала заявление на развод-скоро судебное заседание,квартира моя -куплена до брака!могу ли я выписать мужа до развода черещ суд?или только после расторжения брака?

, Екатерина, г. Благовещенск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае, после расторжения брака, как бывшего члена вашей семьи. Но опять же через суд. Либо сейчас как утратившим право пользования, если не проживает.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше после расторжения брака подать заявление о признании утратившим право проживания в квартире, так как на данном этапе велика вероятность отказа.

Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

После расторжения брака с исковым заявлением приложив к нему ряд документов в том числе и свидетельство о расторжении брака обращаетесь в суд!