Перераспределится ли часть долга за имущество при разводе?

Добрый день, у меня такой вопрос. Есть квартира с большим долгом купленная в браке, недавно на собственника пришло извещение, что если в течении 20 дней не будет погашен долг, то дело передастся в суд. Собственником является муж. Есть двое несовершеннолетних детей. Передастся ли часть долга на жену при разводе?

, Ника Станиславовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если имущество приобретено в период брака, и при его покупке были использованы заемные денежные средства, то данные долги являются общими долгами супругов и подлежат разделу в долях, пропорциональных доле каждого из супругов в общей собственности.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ника Станиславовна. Если квартира (приобретена в браке) является общим имуществом супругов, то, что касается квартиры, и долгов по ней то они так же являются общим имуществом и делятся между супругами. ОДнако вы не указали долг за что? квартплата или долг перед банком относительно заемных средств. Если последний то взыскан он будет с заемщика. А он в свою очередь сможет разделить этот долг с вами пропорционально вашей доле в имуществе, а может этого и не сделать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.