Договор по алиментам в случае, если они заменяются выплатами по ипотеке и отчуждением доли квартиры

Собираемся с женой разводится, квартира в ипотеке в равных долях. Договорились что ребенок после развода остается с женой. Претензий по уплате алиментов у неё не будет пока я плачу ипотеку и после выплаты передаю свою долю квартиры ребёнку. Каким документом можно это закрепить чтобы ко мне вдруг не появились претензии?

, Кирилл, г. Воскресенск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это можно попробовать заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов. Но здесь надо будет разговаривать с нотариусом.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В силу ст. 100 СК РФ Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и обязательным нотариальным удостоверением. Обращаю Ваше внимание, что согласно  СК РФ Статья 116.

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.