Могут ли нас развести в Тюмени без нашего присутствия?

Я с мужем хочем развестить по обоюдному согласию,оба живем в г.Тюмени,прописка у меня другая.Могут ли нас развести в Тюмени без нашего присутствия?

, Зинаида, г. Тюмень
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Еси у вас нет совместных детей, не достигших совершеннолетия, то вы можете оформить развод через ОЗАГС, но необходимо личное присутствие хотя бы одного из вас. Все необходимые документы вы можете заполнить через портал госуслуги, а через месяц в назначенный день явиться и забрать свидетельство о расторжении брака.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Зинаида. Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации брака или в орган ЗАГС по месту жительства мужа либо Вашему месте жительства. Поэтому если Ваш брак зарегистрирован в Тюмени, либо у мужа есть прописка в этом городе, обращаетесь в ЗАГС г. Тюмени. Расторжение брака будет производиться без Вашего присутствия, необходимо будет только забрать свидетельство о расторжении брака. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину 650 рублей.

Семейный кодекс РФ
 Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Также подать заявление можно через портал Госуслуг.