Законно ли лишение родительских прав отца, который уже ограничен в правах?

Есть ли возможность лишить родительских прав отца, который ограничен и отбывает наказание. В жизни не участвовал, не помогал и никогда сына не видел. Также имеет в данный момент 2 группу инвалидности по психическому заболеванию, поэтому не подавала на алименты, чтобы в дальнейшем не подал он на ребенка. Ребенок (15 лет) на лишение согласен. Был суд, но его только ограничили в права. Как можно выстроить свою позицию и на что сделать акцент при подаче повторного заявления. Суд не смотрит на свидетельские показания, подтверждающие того, что он отец никогда не интересовался сыном.Куда обращаться дальше, если районный суд не лишит отца род. прав.

, Евгения ЛОСКУТНИКОВА, г. Нерчинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свою позицию и на что сделать акцент при подаче повторного заявления. Суд не смотрит на свидетельские показания, подтверждающие того, что он отец никогда не интересовался сыном.Куда обращаться дальше, если районный суд не лишит отца род. прав.

Евгения

В случае, если отец не интересовался сыном никогда, не выполнял свои родительские обязанности по воспитанию ребенка, а точнее уклонялся от их исполнения, то считаю, что основания для лишения родительских прав имеются. Вы можете обжаловать решение суда в случае отказа в областной суд в порядке апелляции. Основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ.