Можно ли зарегистрировать автомашину на жену, если оплата совершена от имени мужа?

Мужу отказали в регистрации машины. Так как в прописке не указаны улица и номер дома. Написано только село. Все платы проведены. Можно ли зарегистрировать машину на жену не уплачивая заново пошлину.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

На сайте ГИБДД РФ в разделе, посвящённом регистрации транспортных средств, в том числе, указаны необходимые документы, в том числе:

Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)

Как видно, сама по себе квитанция об уплате госпошлины не является обязательным для представления документом. Статья 45 Налогового Кодекса РФ допускает уплату налога (пошлины) иным лицом, но об этом обязательно должно быть указано в платёжном документе.

Так что если первый раз муж платил за себя, могут быть проблемы с подтверждением факта оплаты пошлины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!