Нужно ли договор заключать в 3 экземплярах, чтобы зарегистрировать в многофункциональном центре?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. хочу продать гараж мужа, он у меня инвалид после инсульта. Есть на меня от мужа генеральная доверенность на право распоряжаться всем его имуществом в том числе продавать. Нужно ли договор заключать в 3 экземплярах чтобы зарегистрировать в многофункциональном центре или заключать 2 договора каждой стороне по экземпляру и всё на этом?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элла.

В соответствии со 122-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости» правоустанавливающие документы  составляются и предоставляются на регистрацию по числу сторон или лиц, участвующих в сделке, один экземпляр дополнительно делается для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. То есть в вашем случае, если на стороне продавца и стороне покупателя по одному лицу, то договор будет в 3 экземплярах.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно 3 экземпляра: по одному для каждой из сторон и третий для Росреестра.

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар

обязательно ли нужно регистрировать договор в юстиции? документы есть только на гараж а на землю нет. Гараж металлический. По документам есть только право на наследие на гараж от нотариуса, больше никаких документов нет.