Как законно оформить раздел имущества, купленного по ипотеке при расторжении брака?

Добрый день! Хотела уточнить при разводе, если мы с бывшим мужем договорились продать, купленную в браке ипотечную квартиру, надо ли подавать исковое заявление или можно будет позже подать заявление о разделе имущества, можно ли пересмотреть мировое соглашение спустя несколько месяцев (если добровольно будет отказ от продажи со стороны бывшего мужа)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

или можно будет позже подать заявление о разделе имущества, можно ли пересмотреть мировое соглашение спустя несколько месяцев (если добровольно будет отказ от продажи со стороны бывшего мужа)?

Ольга

Кто в настоящий момент является собственником квартиры? По общим правилам разделить имущество возможно и после расторжения брака, срок исковой давности устанавливается в 3 года. Также Вы можете разделить имущества в добровольном порядке, оформив соглашение о разделе нотариально, но Вам следует учесть, что раз квартира в ипотеке, то для раздела и продажи необходимо согласие организации в которой квартира находится в залоге.