Как разделить приобретенную в браке студию с использованием МК, если собственность не оформлена?

Добрый день! В период брака была приобретена студия за 1.5 млн.руб. с использованием мат.капитала в размере 500000 руб. В ДДУ сразу были выделены и прописаны доли-279/300 мои, по 10/300 2 м детям, 1/300 супругу. Квартира в собственность еще не оформлена. Вопрос: Каким образом может делится эта квартира при разводе

Может ли супруг претендовать на половину моей доли.

Могу ли я, находясь сейчас еще в браке, уменьшить свою выделенную долю в пользу детей при оформлении в собственность, нужно ли на это согласие супруга, или придется оформлять с долями, как есть в ДДУ , а потом уже передавать свою долю детям?

, Ирина, г. Москва
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань
Могу ли я, находясь сейчас еще в браке, уменьшить свою выделенную долю в пользу детей при оформлении в собственность, нужно ли на это согласие супруга

Ирина

В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Каким образом может делится эта квартира при разводе

Ирина

При разделе общего имущества супругов через суд, по общему правилу, установленному в п. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными. Соответственно, поскольку ваша с супругом квартира уже находится в долевой собственности, она подлежать разделу не будет.

Могу ли я, находясь сейчас еще в браке, уменьшить свою выделенную долю в пользу детей при оформлении в собственность, нужно ли на это согласие супруга

Ирина

Что касается безвозмездных сделок, в частности, дарения, они могут быть совершены без уведомления других долевых собственников