Вернуть аванс

Я заключила договор на создание сайта. заплатила аванс 50 % от суммы договора. мне выслали анкету, чтобы составить техзадание. однако за 5 дней ситуация в корне изменилась, и сайт мне совсем не нужен. в договоре ничего конкретного не сказано, типа, все по закону. могу ли я расторгнуть договор и забрать аванс?

, Ирина, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Да, Вы можете расторгнуть договор и вернуть аванс за вычетом расходов исполнителя. Это прямо закреплено в ст. 782 ГК РФ

Заказчик
вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при
условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Направьте им соответствующее письмо о расторжение договора и требование о возврате денег.

Ирина Панькина
Юрист

Ирина, здравствуйте.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В силу 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. (Ст. 372)

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вполне, требуйте сумму полностью, при условии удержания средств — подтверждения понесенных расходов Исполнителем, если так как Вы описываете то расходов они еще не понесли и обязаны вернуть сумму в полном размере, согласно ст. 782 ГК РФ.

Останусь при первом мнении )) уведомление о расторжении (ссылка на 782 ), и требование перечислить деньги на указанный счет, вполне вероятно до суда дело не дойдет, и уведомления будет достаточно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с законом Вы вправе расторгнуть такой договор в любое время, отказаться от услуг, но вы обязаны оплатить Вашему исполнителю те затраты, которые он уже фактически понес, в связи с исполнением вашего договора. Уточните, Вы техническое задание выслали Исполнителю? И уточните, вы заключили договор как физическое лицо, как индивидуальный предприниматель? Кто является исполнителем о Вашему Договору — ООО, ИП, физ.лицо?

Вам рекомендую направить в адрес исполнителя уведомление об одностороннем расторжении договора, со ссылкой на ст. 782 ГК РФ:

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уточню, что ваше уведомление должно трактоваться однозначно, а не как предложение расторгнуть договор, именно уведомление об одностороннем расторжении договора. В нем требуйте возврата аванса (обязательно укажите куда перечислить деньги), и соответственно если Исполнитель будет говорить о расходах, которые он уже понес- такие расходы должны быть документально подтверждены. В случае невозврата аванса, вы  имеете право предъявить к Исполнителю соответствующие требования через суд.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

техзадание не выслала. я заключала договор как ИП, они - ООО.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы заключали договор, как гражданин или ИП? Если для личных нужд (не для бизнеса), то Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.

Пишите им письмо, в котором ставите их в известность, что отказываетесь от исполнения договора. Требуете вернуть аванс (Вы имеете право на его возврат). Отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
Далее ждете свои уплаченные деньги.

В случае, если они откажутся в дальнейшем Вам возвращать аванс, обращайтесь в суд.