Как не платить за вывоз мусора в частном доме, если нормы сильно завышены?

как не платить за вывоз мусора в частном доме если нормы сильно завышены. Моя семья примерно в 5 раз меньше выкидывает мусора чем по новой норме. Как не переплачивать за такую навязанную услугу?

, Евгений, г. Осташков
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

К сожалению, при этом норматив устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, он одинаков и обязателен для всех, уменьшить его нет возможности, даже если по факту вы выкидываете намного меньше мусора.