Как получить свою долю жилплощади, если родители были лишены родительских прав?

Здравствуйте,моя родная сестра была моим опекуном, родители были лишены родительских прав,после смерти матери ,у нас с сестрой осталась непривотизированная квартира,где мы были прописаны.Была ситуация и я прописывались к молодому человеку,после расставания с ним ,я от него выписалась и опять прописалась с ребенком в нашу квартиру,но пока я была выписана сестра ее полностью привотизировала на себя.получается что я теперь не имею никаких прав на нашу квартиру, собственником теперь является сестра,как мне поступить в этой ситуации?не хочу остаться на улице

, Екатерина, г. Ефремов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, здравствуйте!

согласно ст.1, 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

таким образом, если на момент приватизации не имели право пользования жилым помещением (были совершеннолетней и прописаны по другому месту жительства), то квартира передана в собственность Вашей сестры законно.

Екатерина
Клиент, г. Ефремов
И что же мне теперь делать? получается я теперь без квартиры? а она как мой опекун не обязана мне предоставить жилье? или государство как сироте?

Опека/попечительство с достижением возврата 18 лет прекращаются.

Что касается льгот как сироте — начните с обращения в органы соц.защиты населения по Вашему месту жительства.