Требование о признании права собственности (квартира) в рамках дела о банкротстве (ст 126 О банкротстве)

Требование о признании права собственности (квартира) в рамках дела о банкротстве (ст 126 О банкротстве). Заявление о признании за участником долевого строительства права собственности на введенное в эксплуатацию жилое помещение после признания застройщика банкротом. Госпошлина не уплачивается? В рамках дела о банкротстве

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.103 Арбитражного процессуального кодекса РФ

По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

В соответствии со статьёй 333.21 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

Таким образом, в Вашем случае подлежит уплате госпошлина в размере 6000 рублей.

С уважением, Роман.

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

форма и содержание предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований и порядок их подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.103 Арбитражного процессуального кодекса РФ

По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

В соответствии со статьёй 333.21 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

Таким образом, в Вашем случае подлежит уплате госпошлина в размере 6000 рублей.

С уважением, Роман.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Госпошлина не уплачивается?

 Государственная пошлина в рамках уже открытого конкурсного производства (если оно действительно открыто и поэтому Вы указываете на 126 статью профильного федерального закона) за требование Ваших требований, в том числе о признании и передаче жилого помещения, не уплачивается.

Все требования после открытия конкурсного производства предъявляются по правилам статьи 201.4. того же Федерального закона:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Поэтому подразумевается, что требования не основаны на автономии воли, а являются вынужденными (так как застройщик уже отвечает критериям несостоятельности и признан таковым). Поэтому государственная пошлина не платится. Нормативно это обосновано тем, что в статье 333.21 Налогового кодекса нет нормы, обязывающей уплачивать пошлину за включение требований в рамках конкурсного производства, то есть за включение в реестр.

Дополнительно замечу, что перспективы включения в реестр зависят от многих обстоятельств, в том числе, готовы ли налично жилые помещения, передавалось ли жилое помещение по акту приема-передачи и пр. Делаю вывод, что если Вы об этих обстоятельствах не указали, с этим все в порядке.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю