Обращение в ЕСПЧ с жалобой на нарушение конституционных прав заявителя

Здравствуйте!! Скажите,можно ли обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение конституционных прав заявителя,если суды отказали заявителю в связи с неподведомственностью спора или надо пройти все судебные инстанции по подведомственности до обращения в Страсбург? Можно ли обратиться в ЕСПЧ после 6(шести) месяцев после определения Конституционного суда РФ? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.  На основании Регламента Европейского Суда по правам человека:

Жалоба принимается если вы дали возможность органам власти устранить нарушение ваших прав на внутригосударственном уровне (“исчерпание средств правовой защиты”); это требование обычно означает, что перед обращением в Суд с той или иной жалобой вы обратились с ней во все судебные или иные инстанции, которые признаются подлежащими исчерпанию. При этом вы соблюдали все процессуальные требования, включая сроки обращения в суд и сроки обжалования.

Жалоба должна быть подана в течение шести месяцев после даты вынесения окончательного решения по вашему делу. Шестимесячный срок обычно отсчитывается либо от даты вынесения решения самой вышестоящей судебной или иной инстанцией, завершающей процесс исчерпания эффективных средств правовой защиты по вашему делу, либо от даты получения этого решения.  Течение шестимесячного срока прерывается только при поступлении в Суд полной жалобы, соответствующей требованиям статьи 47 Регламента Суда.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… Еще уточнение-можно ли обратиться в ЕСПЧ после определения Конституционного суда РФ или необходимо решение Конституционного суда? Почему мне юристы в юридических фирмах отвечают, что можно обратиться в ЕСПЧ только после решения ВС РФ в течение 6 месяцев? Правы ли они? Спасибо заранее…

Определение и Постановление КС РФ имеют равнозначную силу и то и другое это решения, просто Постановления принимаются по определенной категории вопросов, по всем остальным — Определения. По поводу 6 месяцев все верно, я про это писала выше, но можно еще раз:

Жалоба должна быть подана в течение шести месяцев после даты вынесения окончательного решения по вашему делу. Шестимесячный срок обычно отсчитывается либо от даты вынесения решения самой вышестоящей судебной или иной инстанцией, завершающей процесс исчерпания эффективных средств правовой защиты по вашему делу, либо от даты получения этого решения.  Течение шестимесячного срока прерывается только при поступлении в Суд полной жалобы, соответствующей требованиям статьи 47 Регламента Суда.