Вопрос отозван

Как принять к учету собственноручно разработанное программное обеспечение и продать его

Как принять к учету собственноручно разработанное программное обеспечение и продать его по неисключительному праву, на бессрочное пользование.

В деталях:

Работаем в программе 1с бухгалтерия 8.3

Я руководитель фирмы с малым опытом бух. учета, организация занимается разработкой ПО на заказ, (ООО, УСН 6%), глав бух уволилась, а мне срочно нужно закрыть договор и сделать закрывающие документы. Продукт для сдачи готов осталось принять его к учету и продать неисключительное право с бессрочным пользованием.

Здесь для меня и получилась проблема, я абсолютно не понимаю как это сделать, в обычном документообороте ты делаешь товарную накладную и акт выполненных работ, а тут получается мы сами создали ПО, надо как-то поставить его на баланс и потом продать.

Как я понял ПО относится к «НМА» я принял его к учету но тут при принятии столкнулся для себя с непонятными вещами:

стоимость — откуда она берется? можно ли её на бум указать?

Амортизация — что это вообще такое как её понимать, это когда я отдаю право на использования ПО и деньги которые мне за это приходят называется амортизация?

счет 8.13 — прошлый глав бух заводила все на этот счет.

Не как не уловлю суть, как мне запихнуть НМА в акт передачи права.

Неохото попасть на какие нибудь проверки из за неправильных действий.

  • Безымянный2
    .png
Уточнение от клиента

Я постараюсь все транслировать на обычные слова и действия)

Я принял к учету НМА назвал его «ПО OPCLink», затем создаю реализацию, добавляю услугу называю ее «ПО OPCLink» и печатаю Акт на передачу прав, счет и несу заказчику подписываю и все!?

Я не как не уловлю связь между нма и номенклатурой, если ты приходуешь оборудование по товарной накладной, то у тебя на складе возникает товар который ты дальше можешь выбрать и продать к примеру.

нма я не могу выбрать когда готовлю акт я просто создаю название 1 в 1 как у  нма — «ПО OPCLink» у меня соотвественно нету его на остатках склада.

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
надо как-то поставить его на баланс и потом продать.

Виталий

Виталий, добрый день! Согласно п. 3 Положения о бухучете нематериальных активов, утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н

 Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в соответствии со ст. 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
если у Вас ООО и ПО создано в рамках трудового договора исключительные права на него принадлежат ООО. Если ПО создавалось по заказу третьего лица, то согласно п. 1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Соответственно договором на создание данного ПО (а Вы пишите что был договор) должно быть предусмотрено сохранение исключительного права за подрядчиком (вашим ЮЛ) и условия предоставления права пользования этим ПО заказчику.  Амортизация это одна из статей расходов уменьшающих налогооблагаемую базу, размер списываемой стоимости основного средства. В Вашем случае УСН 6% в принципе никаких расходов, в том числе амортизации быть не может. Отчисления которые будет делать заказчик это не амортизация а лицензионные платежи за пользование ПО. Факт создания ПО подтверждается актом, подписываемым с заказчиком, исключительное право на ПО если оно создано работником Вашего ООО возникает в момент создания ПО в силу ст. 1259 ГК РФ, регистрация ПО это право но не обязанность правообладателя. Стоимость НМА определяется по себестоимости согласно п. 6  Положения. Подробней о составе расходов учитываемых при оценке стоимости НМА указано в п. 7-10 данного Положения.

нма я не могу выбрать когда готовлю акт я просто создаю название 1 в 1 как у  нма — «ПО OPCLink» у меня соотвественно нету его на остатках склада.

Андрей Власов

тут дело в том, что если предполагается реализация НМА он не должен учитываться как ОС, это прямо следует изп. 3  ПБУ 14/2007, собственно как и любой товар предназначенный для реализации на учет в качестве ОС не ставится. В Вашем случае Вы пишите что отчуждение исключительного права не предполагается, а предполагается передача права использования, т.е. при соблюдении остальных условий ПО как результат интеллектуальной деятельности можно поставить на учет поскольку предполагается не его отчуждение а передача прав на использование с сохранением за правообладателем аналогичных прав. Именно по функционалу 1 С лучше уточнить в техподдержке, пока можно оформить в бумажном виде — договор, акт счет, например, отразить доход в КУДиР на основании этих документов, позже когда появится бухгалтер провести это корректно через 1 С

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

стоимость — откуда она берется? можно ли её на бум указать?

Она формируется из затрат на создание ПО.

Ст. 257 НК РФ:

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

Откройте счет 8.13, посмотрите какая аналитика к нему есть. Потом откройте настройки учета заработной платы.

По идее, чтобы стоимость НМА отразилась при продаже, нужно провести документы «Поступление услуг/товаров» и «Начисление зарплаты» по счету 8.13. А продажа ПО оформляется документом «Передача НМА».