Как вернуть шторы в интернет-магазин, если цвет и рисунок не соответствуют заказу?

здравсвуйте ! заказала в интернет магазине шторы , сегодня получила посылку , цвет и рисунок не совпадают вообще , что делать ?

, татьяна, г. Горно-Алтайск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Направляете товар обратно вместе с претензией.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Татьяна, если Вам нужна грамотная претензия на основании которой продавец не смог отказать в возврате денежных средств — обращайтесь.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна. На покупки, совершаемые в интернет-магазинах в полном объёме распространяются требования гражданского законодательства, предусмотренные для купли-продажи товаров. Поэтому Вы как покупатель имеете все права, связанные с передачей Вам продавцом товара, не соответствующего индивидуальным признакам, согласованным в заказе.

Статья 456 Гражданского кодекса РФ. Обязанности продавца по передаче товара

 1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 463 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи

Вы можете направить продавцу претензию с требованием передать Вам именно тот товар, который Вы заказывали либо имеете право отказаться от договора, требовать возврата денежных средств и возмещения убытков.