Обязан ли я отправить копии документов для отмены заказа в интернет-магазине?

Сделал заказ в интернет магазине и по невнимательности ошибся с одним товаром. На запрос об отмене заказа в этот же день магазин требует выслать копии документов подтверждающих личность не по эл. почте а по фактическому адресу. Обязан ли я высылать документы или магазин таким образом пытается мне сказать чтобы я не заморачивался с отменой. Магазин хороший можно ли решить вопрос мирным путем.

, Валентин, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Можете ничего не высылать — можете заявление об отказе от  товара написать. Это Ваше право в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.