Какие предусмотрены выплаты по исполнительным листам?

Здравствуйте. У меня проблема с удержанием по исп. листам) На фирму пришло 4 исполнительных листа, из них 3- по элементам (2 детей и + долг накопившийся за неуплату элементов) сумма удержания составляет 50% и один исполнительный на 20% удержания за кредит. С меня удерживают все 70%. Удержания за кредит можно не оплачивать???

, Сергей, г. Уфа
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ общий размер удержаний не может превышать 50 %, в исключительных случаях 70 %

ст.138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Исходя из вышеприведенных статей Вы не можете удерживать более 50% из заработной платы, так как требования банка в 70 % не входят.

В данном случаи применяется ст. 111 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Т.е. в первую очередь вы удерживаете выплаты по исполнительным листам по алиментам, а после выплаты по исполнительному листу по задолженности за алименты, начнете удержание по исполнительному листу банка.