Нужна ли нотариальная доверенность на право собственности?

Добрый день.мой бывший муж хочет продать мне машину в счёт алиментов,но находится в другом городе,ему нужно оформить доверенность на отца,чтобы тот в свою очередь смог продать мне машину,нужно ли нотариально оформлять доверенность или можно просто по форме от руки?

, Дарья Волкова, г. Калининград
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения  сделки по купле-продаже транспортного средства, поэтому Ваш бывший муж вправе оформить доверенность в простой письменной форме.

Однако в доверенности следует отразить реквизиты, предусмотренные законом. Так, особое внимание необходимо обратить на следующее требование и не упустить его.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.