Продажа разливных напитков от ИП, которое открыто сестрой

Здравствуйте. Такой вопрос: На сестру открыто ИП туризм, я решила открыть магазин разливных напитков только на Ее ип, магазин уже готов к открытию, товар закуплен, не подключена только онлайн касса пока, сегодня в мфц подали документы на добавление кодов оквэды, а нам сказали что будут готовы только через месяц, но это же очень долго, могу ли я производить продажи сейчас без онлайн кассы, и если нет то сколько будет штраф за продажу? Просто за аренду капает, товар портится

, Алиса, г. Набережные Челны
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Алиса. Продажа товаров, продуктов без онлайн кассы в тех случаях, когда онлайн касса обязательно должна применяться. Правонарушение совершено впервые. Штраф на должностное лицо (директор, замдиректора), а также на ИП: От 25% до 50% суммы, на которую продали товаров, продуктов, услуг без применения онлайн кассы. Но не меньше 10000 рублей. На ООО штраф будет следующий: От 75% до 100% суммы выручки, полученной без применения онлайн кассы. Но не менее 30000 рублей. Повторное нарушение: неприменение онлайн кассы, когда она должна применяться строго по закону. При этом сумма выручки без кассы должна быть от 1 миллиона рублей и больше. Должностные лица (директор, замдиректора) – дисквалификация, то есть, запрет занимать эту должность на срок от 1 до 2 лет. ООО и ИП: приостановка деятельности на срок до 90 дней.  В том случае, когда выручка без онлайн кассы при повторном нарушении не превысила 1 миллиона рублей, скорее всего, придется второй раз заплатить штраф, указанный в предыдущем пункте, так как в КОАПП это четко не прописано и не конкретизировано.