Самовольная постройка

Я построил магазин на муниципальной земле. Ни каких документов на данный магазин у меня нет, то есть по факту- это самовольная постройка. Обращаться в суд, что б признали право собственности смысла нет, так как какие либо доказательства отсутствуют. В связи с этим возникает вопрос. Что если я подам заявление в муниципалитет что б они выставили участок под самовольной постройкой на торги. Допускает ли закон такие торги, при котором предметом аукциона будет участок на котором находится самострой? Если у них законные основания, что б отказать мне в проведении подобных торгов? Если есть дайте ссылки на закон пожалуйста.

, Руслан, г. Кизилюрт
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Руслан,

Я построил магазин на муниципальной земле. Ни каких документов на данный магазин у меня нет, то есть по факту- это самовольная постройка. Обращаться в суд, что б признали право собственности смысла нет, так как какие либо доказательства отсутствуют

Руслан

у Вас земля в аренде или нет? Что значит никаких документов нет? Вообще ничего нет у Вас ни на землю ни на строение?

Что если я подам заявление в муниципалитет что б они выставили участок под самовольной постройкой на торги. Допускает ли закон такие торги, при котором предметом аукциона будет участок на котором находится самострой? Если у них законные основания, что б отказать мне в проведении подобных торгов?

Руслан

Ваша постройка подлежит сносу согласно ст. 22 Гражданского кодекса.

Снос организует Администрация и затем взыскивает с Вас за это деньги. Выходом из ситуации может стать положения той же ст. согласно которых Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если это Ваш случай, то стоит обращаться все-таки в суд.

Вы конечно можете обратиться в администрацию с заявлением, но предсказать их позицию я не берусь. Возможно в вопросе Вам прокомментируют ситуацию юристы из Вашего города. Магазин находится в Москве?

С уважением, Виктория Суворова.

Руслан
Клиент, г. Кизилюрт
Документов совсем совсем нет. Магазин не в москве. Просто возникает вопрос, если я обращусь в муниципалитет, то выявив незаконную постойку они обязаны будут его снести? и потом на торги выставят? или могут оставить?

Вопрос регулирует Градостроительный кодекс, ст. 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями:

В ней указано, что при выявлении самовольной постройки составляется определенное уведомление и постройка подлежит сносу или приведению ее в соотсветсвие с законодательством.

Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается администрацией.

В течение семи рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями орган местного самоуправления, принявший соответствующее решение, обязан направить копию соответствующего решения лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии у органа местного самоуправления сведений о таком лице правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.

Я проживаю в соседнем с Дагестаном регионом. В моем регионе с самоволками очень активно борются. Насчет Дагестана я Вам сказать не могу как поведет себя Администрация, тем более с учетом сегодняшней обстановки в регионе.

Вашу самоволку либо должны снести либо Вы должны будете приводить ее в соответствием законодательству.

Надо смотреть что в принципе у Вас с землей на которой стоит здание.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

С принятием Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» включить государству и муниципалитету в оборот самовольные постройки стало легче.

Например, если на участке находится самовольная постройка то в извещении о проведении торгов в обязательном порядке указывается обязанность победителя торгов выполнить условия предусмотренные п.п. 12-14 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ (можно найти в Интернете. Не буду приводить дабы не нарушать правила сайта по цитированию)

Т.е. в принципе земельный участок, на котором находится самовольная постройка может быть объектов торгов.

Но само по себе поступление заявления о проведении торгов не обязывает муниципалитет их провести. Как правило, в бюджете нет денег на проведение кадастровых работ.

Но Вы можете сами, если есть желание, образовать участок в порядке п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ и после его постановки на учет подать заявление о проведении торгов. И тогда муниципалитет их должен объявить.

Руслан
Клиент, г. Кизилюрт
Хороший ответ. Еще один момнт. В чем отличие бесхозяйного здания от самовольной постойки. Ведь по идее самовольная постройка тоже является бесхозяйным зданием как и бесхозяйное здание самовольной постройкой. Или нет? В интернете пишут что якобы самострой не может считаться бесхозяйным зданием, хотя по моему мнению самострой деюро бесхозяйное здание, ведь соственник у него не определен.
Руслан
Клиент, г. Кизилюрт
В общем. Будет ли считаться незаконным действие муниципалитета если он подаст заявление в росреест для постоновки самостроя на учет как бесхозяйного объекта?