Можно ли заключить новый договор аренды земельного участка?

Бетонный гараж находится в собственности. Договор аренды земельного участка был заключен в декабре 2003 с Москомземом на 5 лет. В договоре аренды земли написано, что

"5.2. По истечении срока действия настоящего Договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить новый Договор на согласованных Сторонами условиях, по письменному заявлению Арендатора, направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия настоящего Договора.

5.3 Если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Вопрос: В феврале 2019 от Департамента городского имущества пришло Уведомление об отказе от договора аренды с формулировкой:

Срок договора аренды истек 04.12.2008

и требование освободить земельный участок.

На сколько законно данное требование и что делать?

Можно ли заключить новый договор аренды земельного участка с "Городом" и куда необходимо обратиться?

Какова судебная практика по данному вопросу?

, Иван, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Оформление договора с Москомземом на срок до 5 лет (краткосрочная аренда) предполагало использование земельного участка без права возведения капитальных строений, поэтому, если вы даже каким-то образом зарегистрировали право собственности на гараж, судебная практика в Москве такова, что возведение объекта капитального строительства признается как самовольное строительство и подлежит сносу в совокупе с расторгнутым договором аренды земельного участка. Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо за ответ.

Позвольте уточнить, что разрешение на строительство гаража было выдано распоряжением префекта, как инвалиду войны и после регистрации права собственности, заключен договор аренды земли.

Является ли это основанием для возобновления договора аренды или продлить / возобновить договор аренды земли не представляется возможным из практики?

Надо смотреть документы, условия договора. При необходимости, для проведения расширенной консультации, анализа существующих документов и подготовки новых, рекомендаций можете зайти ко мне в чат (на платной основе). Таковы условия сайта.