Какое наказание могут дать

Человек, путем обмана, завладел имуществом и переехал в другой город. Имущество на сумму около 5-10т.р. Какое максимальное наказание ему светит? И вообще есть ли смысл писать заявление?

, Григорий, г. Ставрополь
Ольга Степанова
Юрист

Григорий, хотя это хлопотно - писать заявление, и это очень серьезный шаг, т.е. должны быть основания и не должно быть оговора, за который может быть также уг. ответствнность, писать заявление надо уже потому, что такие аферисты, которые путем мошенничества т.е. обмана входят в доверие, завладевают имуществом, деньгами и скрываются, могут обмануть не одного человека, и уже поэтому следует пресекать такую возможность - "прощать" такого гражданина.

Поэтому, если вы почти уверены, что вещи присвоены незаконно, подайте заявление в полицию по месту совершения этих действий. Органы дознания и следствия установят подпадает этот случай под уголовную ответственность или нет. Похоже на мошенничество, возможно самоуправство , так сразу без подробностей сказать трудно. Однако если установят, что за аферистом уже есть подобное (рецидив), или несколько человек обратились , то тут однозначно уголовная ответственность. Мошенничество - см.ст.159 УК Рф (от штрафа, до лишения свободы)