Когда можно подавать прошение на перевод в колонию-поселение?

Здравствуйте! Человека осудили в 2008 г. (статья 105 часть 2 п."к", статья 131 часть 2 п. "д") сроком на 19 лет в колонии строгого режима. Когда он может подавать прошение на перевод в колонию-поселение? Тогда можно было подавать на смягчение наказания через 2\3 срока...Заранее благодарю.

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних — не менее трех четвертей срока наказания.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Олег!

Благодарю вас за ответ, но в интернете нашла новый ФЗ от 27 декабря 2018 г. № 540-ФЗ “О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации”. Вкратце:

Обзор документа

Скорректирован УК РФ.

После отбытия осужденным определенной части срока наказания в виде лишения свободы неотбытая часть может быть заменена более мягким видом наказания. Для преступлений небольшой или средней тяжести это не менее 1/3 срока наказания, тяжких преступлений — не менее 1/2 срока наказания, особо тяжких преступлений — не менее 2/3 срока наказания.

Закреплено, что при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами указанные части составляют 1/4, 1/3 и 1/2 соответственно.

Прошло 12 лет и скоро 8 месяцев. Можно подавать на смягчение (колония-поселение) и вдогонку (или раньше) на принудительные работы.  Ваше мнение?

Указанные изменения не касаются осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В Вашем случае лицо осуждено по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (ред. от 29.06.2009) — Изнасилование заведомо несовершеннолетней. То есть, данное преступление относится к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.3/4 от 19 лет еще не отбыто.