Как подать в суд, чтобы общий кредит платил со мной молодой человек?

Здравствуйте у меня такая проблема я живу с парнем мы не вбраке но я взяла 3кредита живя с ним теперь мы расходимся можно как нибудь решить проблему чтобы я не одна платила кредит

, Елена, ст. Седельниково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно как нибудь решить проблему чтобы я не одна платила кредит

Елена

к сожалению, нет. Ваши договоренности с другом перед банком не играют какой-либо роли вообще и по факту Вам придётся платить одной. Кто подписался под кредит — тот и платит. Разве что друг не поручитель, тогда можно было бы подумать. а так нет, придётся одной платить. Ст.  309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Елена, добрый вечер, Семейный кодекс РФ позволяет разделять долги при расторжении брака, происходит это при разделе имущества

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обращаю Ваше внимание что не только имущество, нажитое в период брака является общим у супругов, но и долги...

Елена
Клиент, ст. Седельниково
Здравствуйте но мы не вбраке