Переоформление пенсионером квартиры на внука

Моя бабушка-пенсионер хочет оформить на меня свою 1 комнатную квартиру, в собственности более 3 лет. Прямой наследник у нее сын-инвалид, мой отец, у которого другая семья и он не поддерживает отношения ни с бабушкой, ни со мной. Что будет выгоднее сделать - дарственную или оформить куплю/продажу, в плане оформления сделки, стоимости у нотариуса, в рег. палате и тд. и в плане дальнейший моих действий с квартирой (налоги и т.д.). сделка будет проходит в Тамбовской области. Подскажите, пожалуйста, сведущие люди, какие есть подводные камни и тонкости, которые можно упустить обычным гражданам, далеким от юридической грамотности.

, софья, г. Москва
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если она единоличный полноправный собственник она может как подарить Вам квартиру, так и продать. Дарение между близкими родственниками подоходным налогом не облагается. При купле-продаже в данном случае подоходный налог тоже не уплачивается, однако при подтверждении  расходов на покупку квартиры у Вас появится право получить налоговый вычет по ст.220 НК РФ с уплаченного Вами ранее подоходного налога. Нотариального оформления сделки не требуется. Договор купли-продажи (дарения) составляется в простой пиьсменной форме и подается через МФЦ (госуслуги) обеими сторонами сделки с приложением необходимых документов.