Оплата за вывоз мусора собственником жилья

Здравствуйте! Я являюсь собственником двух квартир. В первой я проживаю и плачу соответственно за вывоз мусора. Во второй никто не проживает. Могу ли я не платить за вывоз мусора на второй квартире? Можно ли написать заявление и предоставить квитанции с первой квартиры , что я там оплачиваю за эту услугу? В какую организацию писать это заявление?

, Светлана, г. Москва
Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Согласно ст.115 Жилищного кодекса неиспользование собственниками жилого помещения, не является основанием невнесения платы за за жилое помещение и коммунальные услуги.

с 1 января 2019 года появилась новая коммунальная услуга-вывоз мусора, за которую все обязаны платить, даже если вы не проживаете в данном жилом помещении.Отказаться не получится.

Вы будете платить по разным тарифам.На одну квартиру будет приходить квитанция из расчета зарегистрированных лиц, а другая по кол-ву собственников.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Все зависит от региона проживания. Если в вашем регионе вывоз ТБО осуществляет управляющая компания, то вывоз ТБО включен в плату за содержание и текущий  ремонт и зависит от квадратных метров общей площади жилого помещения. Если  вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет специальный региональный оператор по обращению с мусором, то плата взимается от количество проживающих в жилом помещении лиц. Таким образом во втором случае Вам необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с отходами.