Как снять проданный автомобиль с рег.учета если нет договора и автомобиль сгорел?

Добрый день! В июле 2017 года продал автомобиль (договор потерял), в этом году обнаружил, что автомобиль до сих пор не переоформлен на нового хозяина. С трудом связался с новым владельцем и узнал, что автомобиль сгорел якобы вместе с его экземпляром договора, а переоформить они его не успели. Как мне снять автомобиль с регистрации без договора?

, Никита, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

связался с новым владельцем и узнал, что автомобиль сгорел якобы вместе с его экземпляром договора, а переоформить они его не успели. Как мне снять автомобиль с регистрации без договора?

Никита

Считаю, что Вы с паспортом имеете право обратиться в ближайшее отделение полиции (ГИБДД) и оформить заявление на снятие автомобиля с регистрационного учета на утилизацию:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям: 60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией

Есть документальное подтверждение, что автомобиль сгорел?

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Либо, возможен вариант с утратой, он более простой в данной ситуации:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.8 «Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.
8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

8.3. Расторжение договора лизинга, предметом которого является транспортное средство.

8.4. Утилизация транспортного средства.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
8.5. Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного его использования вне территории Российской Федерации.
8.6. Отказ собственника транспортного средства от прав на застрахованное имущество, либо в случае замены транспортного средства, признанного товаром ненадлежащего качества.

Вам подойдет выделенное основание, а именно утрата транспортного средства. Вам нужно записаться через госуслуги для совершения любого регистрационного действия и явиться с паспортом в назначенное время. Утилизация не совсем подходит в данном случае, так как необходима справка об утилизации, которую Вы не получите.