Доли ЗОП. Управление долями ЗОП

Здравствуйте, вопрос такой: около 70% долей ЗОП от физ лиц переданы в ТСН при вступлении. 30% осталось во владении отдельных физ. лиц как членов ТСН, так и не членов ТСН. Те доли (70%), которые переданы в ТСН решением общего собрания хотим передать администрации района (чтобы не платить налог и не благоустраивать). Вид разр. использования ЗОП - МЖС (с обременением: по ним осуществляется доступ жителей поселка к своим участкам, вроде как дороги). Какова возможная реакция администрации?? Может ли администрация района передать в управление УК, либо сдать в аренду, либо продать?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Муниципалитет вправе, но не обязан принять имущество общего пользования, указанное в п. 6 ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при соблюдении следующих условий:

ч. 8 ст. 25 217-ФЗ

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи

Но это все касается объектов инфраструктуры и объектов капитального строительства. По аналогии можно применить и к ЗОП. Т.е. против воли муниципалитета их передать нельзя (это не обязанность).

Если же примут, то в аренду и доверительное управление (УК) в принципе передать могут. Но продать не могут, так как

ч. 12 ст. 85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.