Налоговый вычет при покупке квартиры на средства от продажи дома

Здравствуйте ! Вопрос я получала налоговый вычет в 2007 году при покупке дома с суммы 490000-00, имею ли я право получить сейчас ещё раз налогвый вычет приобрела квартиру на средства от продажи собственного дома.Работающий пенсионер официально.

, Людмила, г. Иркутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, но вы не сможете получить налоговый вычет.

Так как Вы получили налоговый вычет при покупке квартиры до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку Вы оформили и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к Вам будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Право на налоговый вычет предоставляется налоговым законодательством один раз. Так, согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.