Оплата коммунальных платежей после выписки из квартиры

в квартире было прописано четыре человека после выписки всех жильцов позвонили в управляющую компанию по перерасчету коммунальных платежей ответили что перерасчета нет так как все платиться по счетчикам а остальные платежи (мусор, лифт, уборка подъездов и т. д. ) зависят от площади квартиры а не от проживающих в ней жильцов так ли это?

, Роман, г. Воронеж
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Роман, действительно, жилищные услуги начисляются на общую площадь жилого помещения и в данном случае, не имеет значение количество зарегистрированных граждан.

То же касается и коммунальных услуг, которые рассчитываются исходя из фактического потребления ресурса, согласно установленным приборам учета. Норматив в данном случае не применяется, соответственно и прописанные граждане не учитываются.

Роман
Клиент, г. Воронеж

А как же согласно ст. 157 ЖК РФ

Количество человек влияет на оплату услуги за:

вывоз мусора;

капитальный ремонт многоквартирного дома;

расчет сумм на отопление, освещение подъездов и лестничных площадок.

ч.1 ст. 157 ЖК РФ, Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов).