Прав ли продавец в своих действиях в данном случае?

Добрый день, уважаемые специалисты. Купила дом по договору купли-продажи, внесла третью часть денег от стоимости (это предусматривалось), в договоре черным по белому прописано что продавец обязуется предоставить все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности (в случае несоблюдения продавец все уплаченные денежные средства возвращает). Продавец по истечению месяца документов не предоставил, сделка нулевая – регистрации не произошло, я потребовала деньги назад, написала заявление в полицию. Продавец отказался отдать; на основании того что не последовало законного «прохождения» сделки выставил дом на продажу. Прав ли продавец в своих действиях? Что можно предпринять в такой ситуации?

, Inga, г. Новосибирск
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы вправе как потребовать расторжение договора и взыскание уплаченных денежных средств, так и обратится в суд с требованием о регистрации перехода права собственности в отсутсвие уклоняющейся стороны (если по условиям договора у вас переход регистрируется до момента полной оплаты) и на основании решения суда зарегистрировать право собственности

кроме этого вам целесообразно подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложение ареста и запрете совершать в отношение объекта определённые действия, т.к. существует риск выбытия предмета спора