Как выиграть суд с банком в данном случае?

Я брала кредит в Совкомбанке в 2016 году. Брала карту на 26000тысяч рублей. Платить по договору 39000 т. Рублей. Сначала закидывала на карту потом уволилась. Не платила. Сейчас они обратились в суд и написала сумму долга 56000. Я не смогу платить потому что в декрете и я не согласна со штрафами. А суд завтра решит в пользу банка сто процентов потому что я не знаю как защищаться. И приставы начнут с детских высчитывать. А я мать одиночка двоих детей. Как мне себя в суде защитить? Подскажите

, Кристина Геннадьевна, снт. Красноярский ост Родники
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Если суд уже завтра, то можно в суде потребовать применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Учитывая размеры долга, вполне возможно заявить о несоразмерности неустойки. Лучше оформить письменное заявление. Приложите документы о своем материальном положении и свидетельства о рождении детей. Может быть в совокупности это все поможет уменьшить размер неустойки.