Алименты на ребенка и на меня находясь в браке, но не проживая совместно

Здравствуйте. Я нахожусь в официальном браке,но вместе с мужем не проживаю. На сколько я знаю я могу подать на него на алименты для содержания ребенка,а могу ли подать на содержания меня,пока я нахожусь в декретном отпуске?

, Алёна, г. Новосибирск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

да, можете и на себя и на ребенка.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 81.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89.
Обязанности супругов по взаимному содержанию
1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Конечно можете. При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 310-82-96, 8-913-371-51-68.