Как вернуть деньги по исполнительному производству?

налог на имущество был уплачен в срок, но через 3 месяца его взыскали еще раз по исполнительному производству. Что делать?

, Анастасия, г. Саратов
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия,

В данном случае есть два варианта:

1. Решить этот вопрос с налоговой, так как по сути у вас имеется переплата по налоговым платежам, вы можете обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы.

2. Решить этот вопрос с приставами, также это решается через заявление, но здесь можно попасть в ситуацию, когда деньги уже перевели в налоговую и на счету приставов их уже нет. Если оперативно все представить документы приставам, то они могут все вернуть.

Если же перечисление ушло в налоговую, то проще, на мой взгялд, решить этот вопрос с налоговой.