Нужно ли будет возмещать затраты на обучение?

здравствуйте. Я заключала договор с комитетом образования на целевое обучение. После него была направлена в учреждение на работу. В договоре прописано, что я должна отработать 3 года. На данный момент отработала 2 и хочу уволиться. Нужно ли будет возмещать затраты на обучение, если в договоре это не прописано?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Карина!

По общему правилу предусмотренным Трудовым кодексом

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако, необходимо отметить, что ситуация, при которой стороны не урегулировали в ученическом договоре последствия отчисления работника, представляется более сложной. Так, одни суды при таких условиях приходят к выводу об отсутствии у работодателя оснований требовать от работника возмещения затрат на обучение (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 18 февраля 2015 г. по делу № 33-974/2015). Другие же полагают, что отчисление без уважительных причин в любом случае приводит к невозможности исполнения работником своей обязанности отработать после завершения обучения установленный договором срок в соответствии с полученной квалификацией. А это, в свою очередь, в силу ст. 249 ТК РФ предполагает возложение на работника материальной ответственности за причиненный работодателю ущерб (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 21 января 2014 г. по делу № 33-791-2014).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1192166/#ixzz5fxB8bdGe

Необходимо изучить Ваш договор для предметного ответа.