Можно ли обжаловать двойной штраф за неуплату по АП?

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде, назначили штраф. Вовремя не оплатил, сразу же назначили наказание в виде двойного штрафа, можно ли решить как то второй вопрос? Обжаловать или оплатить первый штраф и избежать второго наказания..?

, Сабир Buribaev, г. Челябинск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Сабир.

В силу части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее — КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Объективная сторона административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ выражается в бездействии лица, а именно: в неуплате административного штрафа в установленный законом срок. Состав данного правонарушения является формальным, правонарушение по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ считается окоченным с момента истечения срока уплаты штрафа.

В связи с вышеизложенным, к сожалению, уйти от наказания по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не получится. В случае неуплаты штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, снова может быть составлен протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и так на все неуплаченные в срок штрафы.

С уважением, Алена