Будет ли считаться контракт по 44-ФЗ не подписанным, если поставщик не указал реестровый номер?

Добрый вечер. Будет ли считаться не подписанием контракта по 44 ФЗ, если поставщик банковскую гарантию прикрепил, но реестровый номер не указал

, Юлия, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если поставщик всего лишь не указал реестровый номер, то это не является основанием для признания победителя уклонившимся. Вот если банковской гарантии нет в реестре, то это уже будет основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком на основании п. 1 ч. 6 ст. 45 44-ФЗ.

В случае отказа в принятии банковской гарантии вы должны проинформировать в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа. Если победитель не предоставит новое обеспечение контракта в установленный для заключения контракта срок,  то его можно признать уклонившимся (ч. 5 ст. 96 44-ФЗ).