Как разделить наследственное имущество в суде?

Умер отец. Для общего понимания у него есть я дочь рождённая вне брака(свидетельство об установлении отцовства имеется), ещё одна дочь рождённая уже в браке(от другой ) ,мать и нынешняя супруга( совместных детей нет). Я первая дочь. Обратилась к нотариусу по счёт наследства на что выяснилось что именно на нем есть Квартира совместная с последней супругой и бизнес(магазин). Остальное дом и машина куплены в браке ,но оформлены на эту супругу! Вопрос что должно делиться между наследниками только то что на нем или совместнонажитое имущество тоже ? Если да,то я так понимаю надо обращаться к юристу чтобы через суд все делить ?

, Екатерина, г. Брянск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Наследственная масса включает в себя то имущество, которым умерший владел на день смерти на праве собственности. Общее имущество супругов, приобретенное в браке в наследственную массу не включается. Вам следует обратиться не к юристу, а к нотариусу, который по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя, объявит результаты наследственного дела и определит доли имущества между всеми надлежащими наследниками.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если дом и машина записанные на супругу приобретены в браке то 1/2 доля принадлежала Вашему отцу и делится между наследниками. Такое имущество может быть разделено и нотариусом. Из него выделяется супружеская доля, а остальное делится между наследниками.