Возмещение материального вреда по ДТП, если виновник скрылся

в 2016г продал авто.на нем было совершено дтп-виновник скрылся.в итоге был суд в 2017г где мне присудили возмещение материального вреда на сумму 218000руб. об этом я узнал только сегодня.решение было вынесено заочно.как обжаловать?

, Руслан, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Руслан.

В силу статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015).

То есть, вы вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда, одновременно с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

С уважением, Алена