Переселение из ветхого жилья, если в квартире прописано две семьи

Здравствуйте! Нас в квартире прописано 6 человек, две семьи, есть два несовершеннолетних ребенка, дом расселяется, сколько квадратных метров положено на человека в нашем случае и можем ли мы претендовать на две квартиры, чтобы не ущемлять права детей. Данная расселяемая квартира 40 квадратных метров. Спасибо.

, Ира, г. Асбест
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы наниматель жилого помещения, признанного непригодным для проживания, по договору социального найма, то при расселении из аварийного и ветхого жилья общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения или нормам, установленным правовыми актами (что не исключает возможности предоставления жилья большей площади при отсутствии в муниципальном жилищном фонде равнозначного жилого помещения). Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ;  п. 59 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018). При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставление жилого помещения при расселении из аварийного и ветхого жилого дома носит исключительно компенсационный характер и нанимателям по договору социального найма предоставляется другое равнозначное по общей площади жилое помещение, поэтому даже нахождение на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не дает права на получение жилого помещения большего размера, то есть по норме предоставления площади жилого помещения на каждого члена семьи. Однако на практике бывает, когда при переселении из аварийного жилья нанимателям предоставляется жилое помещение большего размера по сравнению с ранее занимаемым. Но следует учитывать, что это является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления и зависит от соответствующей финансовой возможности, предусмотренной местным бюджетом.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ира!

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса  РФ:

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Как правило это  15 кв. м. на человека, но размер может разниться в регионах.

Но данная статья так же регламентирует и учетную норму. Данная норма — минимум не может превышать норму предоставления жилья.

В соответствии со ст. 58 ЖК  должны учитываться  права и законные интересы граждан.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Таким образом, с учетом интересов детей, Вы можете рассчитывать на получение разных жилых помещений (квартир).