Можно ли подать заявление об алиментах, имея при этом вид на жительство?

Можно ли подать заявление об алиментах, имея вид на жительство? Здравствуйте. Я имея вид на жительство в РФ .Муж гр РФ ,сын гр РФ а дочь имеет ВНЖ (они от одного отца гр Рф только дочь родила на Ук) У мужа есть сын от первого брака он ему платит алименты 25% от зп.Вопрос- Могу ли я подать на двух наших детей на алименты от моего мужа имея вид на жительство?

, Вероника, г. Белгород
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Вероника.

В силу части 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В связи с чем, вы, вправе подать на взыскание алиментов на обоих детей в размере одной трети заработка (иного дохода), на ребенка, рожденного в Украине необходим будет перевод свидетельства о рождении.

С уважением, Алена

Вероника
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Подскажите пожалуйста еще А алименты на первого ребенка от первого брака платить будет супруг в каком %  соотношении?

На первого ребенка супруг будет платить алименты как и платил в размере одной четверти дохода