Единовременные выплаты по рождению ребенка, если работает один родитель

В декабре 2019 родила ребенка. Я не работаю, работаем официально муж, но у него на работе отказываются выплачивать их, в соц защите мне сказали что если работает один родитель, то получает он от работы. Направили в фсс, там мужу сказали тоже что на работе обязаны, жалуйтесь. Ребенку уже 2 мнсяца, получить не можем. Куда обращаться?И если муж уволится с работы, сможем ли получить в соц защите, если на момент рождения муж работал официально?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, единовременное пособие только муж может получить в данной ситуации.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).