Процедура реализации имущества должника в процессе банкротства физ лица

Здравствуйте. Идет процедура реализации имущества должника в процессе о банкротстве физ лица. Все нормально, НО есть имущество в виде автомобиля. Ему 15 лет, не на ходу, в неисправном состоянии. И находится он от меня в 3000 км. ФУ настаивает что бы я лично приехал(прилетел), отремонтировал и пригнал им на стоянку(еще 200 км.) То есть затраты на мероприятие просто превысят стоимость самого автомобиля ВАЗ 2005г.в. Вопрос. Что делать мне как должнику, может написать ходатайство судье, что нет возможности сейчас притащить это авто, хотя по идее это ФУ должен искать и продавать все имущество. Меня это беспокоит, потому что я заинтересован в СПИСАНИИ долгов. Я иск подавал на банкротство. И не хотелось бы что бы судья вынес решение об отказе в списании. Должен же быть механизм на такие случаи. По форумам ФУ это вообще частая ситуация, только там нюанс что люди скрывают автомобили, что бы не забрали. Заранее спасибо.

, Маркус, г. Сургут
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Пунктом 6 статьи 24Закона о банкротстве предусмотрена обязанность арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества при проведении процедур банкротства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан, в том числе принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено, что гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
 Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 указано, что целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами.
Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац 3 пункта 4 статьи 213.28).
Таким образом, обязательным является представление сведений о составе своего имущества, его месте нахождения, обязанность по передаче имущества финансовому управляющему Законом о банкротстве прямо не предусмотрена.
         Следовательно, теоретически, можно отказать финансовому управляющему в передаче имущества, ограничившись предоставлением сведений о нем и его местоположении. Кроме того, можете указать, что у вас нет средств на выполнение требований управляющего (можете даже попросить его выделить на это деньги).

Алексей Краснов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Маркус!

Данные действия обязан выполнять именно финансовый управляющий. Ваши обязанности ограничиваются предоставлением полного перечня имущества и кредиторов по установленной форме.

Очевидно, что в Вашей ситуации финансовый управляющий пытается избежать выполнения данной работы, в связи с чем, правильно будет в письменном виде обратиться к финансовому управляющему.

В обращении изложите ситуацию как есть: о существовании данного имущества я не знал, денежных средств на его доставку не имею, прошу принять меры предусмотренные законом для его списания через органы ГИБДД.