Может ли предприниматель по своему усмотрению отказать клиенту в оказании услуг?

Добрый день. Я ИП По какой причине я могу без последствий для себя отказать человеку в предоставлении услуги ? Вообще возможно отказать в предоставлении услуги по своему желанию?

, Мария, г. Астрахань
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если вы оказываете услуги неопределенному кругу лиц (т.е. всем подряд, всем, кто обратиться и захочет воспользоваться вашими услугами), то вы не вправе отказывать кому-либо в оказании услуг.

Ст. 426 ГК РФ Публичный договор

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договор

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор