Расписка на частичную оплату денежных средств за недвижимость

Подскажите как правильно указать в расписке,что сумма за недвижимость долевой собственности квартиры и земпельного участка внесена частична с усетом того что общая сумма составляет столько то,и после внесения оставшей суммы обязан продавец оформить дарственную на Ф.И.О

, Марина, г. Калуга
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Дарение предполагает безвозмездную передачу имущества. То, о чем Вы пишете называется притворной сделкой, т.е. сделка дарения прикрывает сделку купли-продажи. Такая сделка является ничтожной.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.