В какой суд обращаться для выселения бывшего супруга из квартиры?

Здравствуйте. Вопрос следующий: после расторжения брака, бывший супруг отказывается съезжать из квартиры. Квартира ему не принадлежит, и долевой сибственности в этой квартире он не имеет, он только в ней прописан. В какой суд подавать иск о принудительно выселении (мировой или районный) ? И сколько эта процедура занимает времени?

, Андрей Говорухин, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В районный суд надо обращаться с заявлением о признании утратившим право проживания и снятии с регистарционного учета. Заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

Квартира ему не принадлежит, и долевой сибственности в этой квартире он не имеет, он только в ней прописан. В какой суд подавать иск о принудительно выселении (мировой или районный)? И сколько эта процедура занимает времени?

Вы вправе подать иск в районный или городской суд в соответствии со ст. 23, 24 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в п. 3 закрепляет:

Жилищные споры (о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения,… исходя из положений статей 23 и 24 ГПК РФ рассматриваются по первой инстанции районным судом.
Процедура может занять от месяца и более, все зависит от того, признает ответчик иск, сколько заседаний будет проведено и т. д.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.